С целью укрепления народных культурных традиций в год культурного наследия народов России в рамках реализации проекта Президентского фонда культурных инициатив «Оберегая русские традиции» 30 сентября 2022 года в Волоконовском районном краеведческом музее для учащихся пятых классов Волоконовской школы №1 прошла литературно-музыкальная гостиная «К своим истокам прикоснись». Своё культурное наследие народ хранит веками. Это память, которая связана с исторической, нравственной, интеллектуальной и духовной жизнью человека. Издревле Россия славилась своими обычаями, обрядами, традициями. Традиция это сохранение нашего прошлого и передача его будущим потомкам. Участники мероприятия смогли заглянуть в «Бабушкин сундучок», отгадать загадки о старинных предметах и народных промыслах, познакомились с русскими народными музыкальными инструментами, не могли удержаться, чтобы не попробовать поиграть на них. Встреча прошла интересно, эмоционально, информационно насыщенно.