15 февраля 2018 года в Волоконовском районном краеведческом музее прошла встреча «Афганистан - незаживающая рана», посвященная 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На эту встречу были приглашены ветераны афганской войны Волоконовского района, Цымбалистенко И.Н. - начальник отдела военного комиссариата Белгородской области по Волоконовскому району, Ковыженко С.Н. – председатель Совета ветеранов Волоконовского района, Панова Т.В. – начальник управления социальной защиты Волоконовского района и воспитанники военно-спортивного клуба «Беркут».

Ведущие напомнили всем присутствующим о событиях времен Афганской войны и отметили, что 80 жителей Волоконовского района служили в Афганистане. Среди них награждены Орденом Красной звезды Олейников Ю. П. и Потехин В. В., медалью "За боевые заслуги" Волокитин О. Н., Гавшин А. И., Губин Ю. В., Денисов С. Н., Лобода А. Н., Носатов С. И., медалью "За отвагу" Золиков О. В., Чернов А. П.. медалью "За храбрость" Копица А. С.

На встрече звучали стихи и военно-патриотические песни автора-исполнителя Комарицкого В. И. Минутой молчания почтили память всех солдат, не вернувшихся с войны, а также вспомнили о недавней гибели в Сирии российского летчика Романа Филипова, уроженца Воронежской области.

Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война, но в памяти людской она ещё будет жить долго, потому что история войн написана кровью солдат и слезами матерей. Эта война будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов, в душах тех, кто в ней участвовал и показал образцы мужества, героизма и верности присяге.