«Древний город Арса» может стать новой точкой на туристической карте области.

Лучшая проектная идея - 2019

Недавно коллектив Волоконовского районного краеведческого музея во главе с директором Мариной Липской получил Благодарственное письмо Губернатора Белгородской области. Победу в конкурсе «Лучшая проектная идея-2019» им принесла одна очень интересная инициатива.

Стоял когда‑то в долине Оскола древний город. Раскинулся он на склонах коренной террасы и в пойме правого берега местной реки. Археологи утверждают, город делился на три квартала. Здесь жили воины-дружинники, служители религиозного культа и металлурги.

«Не менее, а, может быть, более интересен третий квартал древнего города… Сейчас это место, известное в археологической науке как поселение Ютановка II и Ютановский пункт древней металлургии…», – так писал в своих краеведческих заметках Анатолий Николаенко.

Именно этим кварталом и заинтересовался коллектив нашего музея. Проектная идея «Древний город Арса. Большие возможности маленького города» родилась благодаря инициативе местных жителей. Она поможет сформировать наиболее привлекательный образ поселения, и сюда обязательно потянутся туристы.

«Попытки создания в Ютановке «музея под открытым небом» предпринимались неоднократно, но из‑за недостаточного финансирования оказались безрезультатными. На месте расположения пункта древней металлургии установлен и освящён закладной камень на строительство музея истории металлургии. Сейчас это единственный ориентир для туристов», – рассказала директор Марина Липская в своём докладе.

Для того чтобы восстановить и сохранить облик древнего города, необходимо провести историческую реконструкцию археологических объектов: воссоздать гончарную мастерскую, провести консервацию гончарного и металлургического горнов для их демонстрации, установить информационные стенды. Пока что команда проекта ищет возможности для его реализации, подаёт заявки в различные фонды. В прошлом году заявка по созданию познавательно-археологического комплекса на базе пункта древней металлургии вышла в полуфинал конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Тимченко и была представлена на семинаре полуфиналистов, проходившем в Ярославле. Помощь в воссоздании археологических объектов готов оказать местный краевед Александр Степовой.

Сейчас с уверенностью можно сказать одно – это «Лучшая проектная идея для реализации на муниципальном уровне в сфере культуры» 2019 года! Мы поздравляем команду проекта с этой победой и надеемся, что идея вскоре воплотится в жизнь и созданный музей станет новой точкой на туристической карте Белгородской области и Волоконовского района.