29 сентября 2017 года в Волоконовском районном краеведческом музее состоялось открытие передвижного выставочного проекта «Талант сквозь время и пространство».

Это совместная работа Белгородского государственного историко-краеведческого музея и Волоконовского районного краеведческого музея. Данный проект в 2016 году стал победителем конкурса «Народная экспертиза» в номинации «Лучшая проектная идея-2016» в рубрике «Культура».

Выставку открыла Л.И. Кущ научный сотрудник Белгородского государственного историко-краеведческого музея, которая подробно рассказала о деятелях искусства и культуры Белгородчины. Младший научный сотрудник Сибилева Д.А. поведала присутствующим о талантах земли Волоконовской.

Десятки поколений наших земляков вписали своим трудом и творчеством немало славных и ярких страниц в историю нашего края.  Среди них достойное место занимает оперный певец, заслуженный артист РСФСР Дейнеко М.И.. Почетными гостями мероприятия стали люди, материалы о жизни и творчестве которых представлены на выставке: Обрезанов Г. А. - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, почётный гражданин Волоконовского района, бессменный руководитель Пятницкой детской школы искусств, Бессонов В.Ф. - Заслуженный работник культуры РФ, почётный гражданин Волоконовского района, композитор-исполнитель, Заслуженный гармонист России, Постолов С. В.  - поэт, бард, член Союза писателей России.

На открытии выставки присутствовали: Принцевская Н.А. - сестра Принцевского Н. А.,  самобытного художника, автора герба Волоконовского района, преподаватели и учащиеся детской школы искусств им. М. И. Дейнеко, учащиеся 3 "Б" класса Волоконовской СОШ № 1 (кл.рук. Н. Н. Олейникова).