23 августа у здания музея прошло торжественное открытие образца боевой техники танка Т-72М1. Он будет олицетворением бессмертного подвига наших воинов-земляков, которые ценой собственной жизни и здоровья, беззаветно служили своему Отечеству.

В мероприятии приняли участие: глава администрации Волоконовского района Сергей Иванович Бикетов, председатель Белгородской региональной организации российского профсоюза работников культуры Татьяна Никифоровна Шаталова, глава администрации городского поселения «Поселок Волоконовка» Борис Николаевич Лаверченко, начальник отдела военного комиссариата Белгородской области по Волоконовскому району Иван Николаевич Цымбалистенко, частник Венгерских событий 1956 года, командир танка Т-34 Василий Алексеевич Степовой, наши земляки, проходившие военную службу в танковых войсках, дети войны, коллективы предприятий, организаций, учреждений, жители и гости Волоконовского района.

Не случайно этот танк установлен рядом с районным краеведческим музеем, который является хранителем истории нашего Волоконовского района, он будет воспитывать уважение к памяти прошлых поколений, без чего нельзя воспитывать патриотизм и любовь к своему Отечеству, к малой Родине.