10 февраля 2017 года в районном краеведческом музее состоялась встреча учащихся 8 класса Пятницкой СОШ (кл. рук. Почакова Оксана Анатольевна) с участниками боевых действий в Афганистане Копицей Александром Сергеевичем и Ильченко Владимиром Николаевичем «Афганистан к нам тянется сквозь годы».

Воины-афганцы рассказали ребятам  о своих военных буднях, трудностях, солдатской  дружбе и  верности,  взаимовыручке. Эмоциональный рассказ гостей ещё раз  напомнил о великой миссии – защищать Родину, о том, что настоящему мужеству, человечности  и дружбе надо учиться со школьной скамьи, быть по-настоящему добрым и справедливым к окружающим  людям.

У  учащихся  возникли  вопросы к гостям:  знали ли родные и близкие о месте службы,  с каким чувством  уходили с территории Афганистана и возвращались домой.

Мероприятие сопровождала презентация и выставка «Память возвращает нас: волоконовцы в Афганистане».